Source of Informations

Share
  •  
  •  
  •  
  •  

TOUR DE L’ESPOIR – Etape 1 and 2 03-02-2018


TOUR DE L’ESPOIR – Etape 1

TOUR DE L’ESPOIR – Etape 2

Daniel Habtemichael (Eritrea) won on Thursday the second stage of the Tour de l’Espoir (2.Ncup), played over 147 kilometers between Idenau and Douala (Cameroon). He beat Jean Paul René Ukiniwabo (Rwanda) and Grégory Rougier-Lagane (Mauritius). His team-mate Natnael Mebrahtom keeps the yellow leader’s jersey.

Classement de la 2e étape :
1 HABTEMCHAEL Daniel ERYTHREE ERI les 147 km en 3h41’32” (moy. 39,813 km/h) (b : 13”)
2 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA RWA (b : 8”)
3 ROUGIER-LAGANE Grégory MAURICE MRI 38” (b : 4”)
4 ASSAL Nadjib ALGERIE ALG 54”
5 SELEMUN Zemenfes ERYTHREE ERI ‘ (b : 1”)
6 ARERUYA Joseph RWANDA RWA ‘
7 CHOKRI El Mehdi MAROC MAR ‘
8 MEBRAHTOM Natnael ERYTHREE ERI ‘
9 VISSER Louis AFRIQUE DU SUD RSA ‘
10 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI ‘ (b : 3”)
11 PHAN Hoang Thai VIETNAM VIE ‘
12 HAKIRUWIZEYE Samuel RWANDA RWA ‘
13 BENGAYOU Abdelraouf ALGERIE ALG ‘
14 MUNYANEZA Didier RWANDA RWA ‘
15 KAMMOUN Khaled TUNISIE TUN ‘
16 MUGISHA Samuel RWANDA RWA ‘ (b : 1”)
17 DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR ‘
18 EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR ‘
19 VAN NIEKERK Aidan AFRIQUE DU SUD RSA ‘
20 KONE Souleymane BURKINA FASO BUR ‘
21 RUBERWA Jean Damascene RWANDA RWA ‘ (b : 2”)
22 DIALLO Yaya MALI MLI ‘
23 TEWELDE Robel ERYTHREE ERI ‘
24 SABBAHI El Houcaine MAROC MAR ‘
25 KINANIRA ISCHARA Daniel RD CONGO COD ‘
26 MAYER Alexandre MAURICE MRI ‘
27 GEBREHANS Danay Kflay ETHIOPIE ETH ‘
28 VOUKENG KEMTSOP Ismael CAMEROUN CMR 01’01”
29 REDY Dylan MAURICE MRI ‘
30 Mwisa Samuel RD CONGO COD 01’02”
31 MATTHEWS Daniyal AFRIQUE DU SUD RSA 01’03”
32 MELKI Mohamed Aziz TUNISIE TUN 01’05”
33 EJGU Million Beza ETHIOPIE ETH ‘
34 ZANG ONDOA Jacques CAMEROUN CMR ‘
35 VAN HEERDEN Mornay AFRIQUE DU SUD RSA 01’46”
36 BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 02’16”
37 RABIHI Ilyass MAROC MAR 03’06”
38 LAABIDI Slah TUNISIE TUN 15’35”
39 DJE Kouamé Faustin CÔTE D`IVOIRE CIV ‘
40 LIANZA MULANGA Jonathan RD CONGO COD ‘
41 SABBAHI Lahcen MAROC MAR ‘
42 KOUADIO Kouamé Antoine CÔTE D`IVOIRE CIV ‘
43 BONTHUYS Carl AFRIQUE DU SUD RSA 15’39”
44 FRANCIS Joshua AFRIQUE DU SUD RSA ‘
45 PRISO LOBE Alain Junior CAMEROUN CMR 20’53”
46 MAYELE N’Koro RD CONGO COD 21’07”
47 NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 36’54”
48 NGUYEN Huu Duc VIETNAM VIE 37’05”
49 OUEDRAOGO Daouda BURKINA FASO BUR 39’51”
50 OUATTARA Syndou CÔTE D`IVOIRE CIV 42’30”
51 TLIBA Achraf TUNISIE TUN 42’58”
52 KAMDEM FODJO Jordan CAMEROUN CMR 43’42”
53 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR ‘

Hors-délais : (Délais : 4h25’50” – 44’18”)
54 TOGOLA Soumaila MALI 04h33’34
55 ABDELHALIM OMAR Moustafa EGYPTE 04h37’01
56 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE 04h42’35
57 OGBI Wali Ibrahim ALGERIE 04h42’35
58 SOULAMA Daouda BURKINA FASO 04h52’41

Abandons :
ZEDAOJIO Robert CAMEROUN
YEMANE Dawit ERYTHREE
OUITIS Mohamed Zakaria ALGERIE
CHEBLAOUI Oussama ALGERIE
ZOUABI Mahdi TUNISIE
BRAHMI Omar TUNISIE
TADESE Yafet Haftamu ETHIOPIE
ANDRE Joalito MAURICE
RABAYE Fidzerald MAURICE
ASSAHOLIN Konan Daniel CÔTE D`IVOIRE
KABRE Bao Wendsom Daniel BURKINA FASO
NGUYEN Nhat Nam VIETNAM
NGUYEN Quoc Bao VIETNAM
NGUYEN Minh Luan VIETNAM
MAHMOUD Mohamed EGYPTE

Classement général :
1 MEBRAHTOM Natnael ERYTHREE ERI les 239 km en 6h07’39” (moy. 39,081 km/h)
2 SELEMUN Zemenfes ERYTHREE ERI 23”
3 CHOKRI El Mehdi MAROC MAR 33”
4 ARERUYA Joseph RWANDA RWA 35”
5 EL KOURAJI Mohcine MAROC MAR 39”
6 VISSER Louis AFRIQUE DU SUD RSA 40”
7 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA RWA 02’02”
8 DAUMONT Paul BURKINA FASO BUR 03’04”
9 DIALLO Yaya MALI MLI ‘
10 TEWELDE Robel ERYTHREE ERI ‘
11 VAN NIEKERK Aidan AFRIQUE DU SUD RSA ‘
12 SABBAHI El Houcaine MAROC MAR ‘
13 VOUKENG KEMTSOP Ismael CAMEROUN CMR 03’17”
14 EJGU Million Beza ETHIOPIE ETH 03’26”
15 HABTEMCHAEL Daniel ERYTHREE ERI 04’49”
16 ROUGIER-LAGANE Grégory MAURICE MRI 05’36”
17 MULUEBERHAN Henok ERYTHREE ERI 05’44”
18 ASSAL Nadjib ALGERIE ALG 05’52”
19 HAKIRUWIZEYE Samuel RWANDA RWA ‘
20 MUNYANEZA Didier RWANDA RWA ‘
21 BENGAYOU Abdelraouf ALGERIE ALG ‘
22 KAMMOUN Khaled TUNISIE TUN 05’56”
23 REDY Dylan MAURICE MRI 06’03”
24 MELKI Mohamed Aziz TUNISIE TUN 06’07”
25 BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 07’18”
26 RABIHI Ilyass MAROC MAR 08’04”
27 PHAN Hoang Thai VIETNAM VIE 08’55”
28 RUBERWA Jean Damascene RWANDA RWA 09’26”
29 KONE Souleymane BURKINA FASO BUR 09’28”
30 KINANIRA ISCHARA Daniel RD CONGO COD ‘
31 MATTHEWS Daniyal AFRIQUE DU SUD RSA 09’37”
32 MUGISHA Samuel RWANDA RWA 09’49”
33 GEBREHANS Danay Kflay ETHIOPIE ETH 09’50”
34 MWANUHEHERE Mwisa Samuel RD CONGO COD 09’58”
35 ZANG ONDOA Jacques CAMEROUN CMR 10’01”
36 VAN HEERDEN Mornay AFRIQUE DU SUD RSA 10’20”
37 LAABIDI Slah TUNISIE TUN 17’45”
38 MAYER Alexandre MAURICE MRI 18’53”
39 SABBAHI Lahcen MAROC MAR 20’33”
40 LIANZA MULANGA Jonathan RD CONGO COD 24’09”
41 KOUADIO Kouamé Antoine CÔTE D`IVOIRE CIV 24’31”
42 BONTHUYS Carl AFRIQUE DU SUD RSA 24’35”
43 FRANCIS Joshua AFRIQUE DU SUD RSA ‘
44 DJE Kouamé Faustin CÔTE 10055922096 D`IVOIRE CIV 24’36”
45 MAYELE N’Koro RD CONGO COD 27’02”
46 PRISO LOBE Alain Junior CAMEROUN CMR 29’49”
47 NGUYEN Huu Duc VIETNAM VIE 42’07”
48 NIKIEMA Bachirou BURKINA FASO BUR 45’07”
49 OUEDRAOGO Daouda BURKINA FASO BUR 47’51”
50 OUATTARA Syndou CÔTE D`IVOIRE CIV 51’26”
51 TLIBA Achraf TUNISIE TUN 51’54”
52 KAMDEM FODJO Jordan CAMEROUN CMR 51’55”
53 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric CAMEROUN CMR 52’38’

Classement par points :
1 SELEMUN Zemenfes ERI 68 pts
2 ARERUYA Joseph RWA 47
3 MEBRAHTOM Natnael ERI 42
4 UKINIWABO Jean Paul René RWA 42
5 CHOKRI El Mehdi MAR 38
6 HABTEMCHAEL Daniel ERI 35
7 VISSER Louis RSA 30
8 EL KOURAJI Mohcine MAR 28
9 MULUEBERHAN Henok ERI 26
10 ASSAL Nadjib ALG 22
11 ROUGIER-LAGANE Grégory MRI 20
12 DAUMONT Paul BUR 15
13 TEWELDE Robel ERI 13
14 DIALLO Yaya MLI 12
15 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA 11
16 VAN NIEKERK Aidan RSA 10
17 MUNYANEZA Didier RWA 10
18 PHAN Hoang Thai VIE 10
19 LAABIDI Slah TUN 10
20 SABBAHI El Houcaine MAR 9
21 MUGISHA Samuel RWA 9
22 BENGAYOU Abdelraouf ALG 8
23 VOUKENG KEMTSOP Ismael CMR 7
24 EJGU Million Beza ETH 6
25 KAMMOUN Khaled TUN 6
26 RUBERWA Jean Damascene RWA 6
27 KONE Souleymane BUR 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 MULUEBERHAN Henok ERI 5 pts
2 MUGISHA Samuel RWA 3
3 RUBERWA Jean Damascene RWA 2
4 BAMBA Karamoko CIV 1

Classement par équipes :
1 ERYTHREE en 18h25’56”
2 MAROC 01’25”
3 RWANDA 05’43”
4 AFRIQUE DU SUD 10’22”
5 MAURICE 18’39”
6 TUNISIE 26’49”
7 RD CONGO 37’35”
8 CAMEROUN 39’25”
9 BURKINA FASO 50’51”
10 CÔTE D`IVOIRE 53’21”

Comments

comments